Лихой гусар, певец побед

Библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет вашему вниманию видеоролик «Лихой гусар, певец побед» (к 180-летию со дня рождения великого русского полководца М. Д. Скобелева).

В сентябре 2023 года Россия обмечает 180 лет со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева (1843-1882), выдающегося русского военачальника и стратега, участника Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободителя Болгарии и человека огромного личного мужества, которого император Александр III за его боевые заслуги назвал героем, Суворову равным.

В историю Михаил Дмитриевич вошёл с прозванием «Белый генерал» (тур. Ак-Паша) ‒ так его называли в войсках за появление в сражениях в белом мундире и на белом коне. Болгары считает его национальным героем.

Скобелев был похоронен в родовом имении, в селе Спасском-Заборовском Ряжского уезда Рязанской губернии (сейчас — село Заборово Рязанской области), рядом с родителями. В настоящее время останки генерала и его родителей перенесены в восстановленный Спасский храм этого же села. В год 160-летия Скобелева, 28 сентября 2003 года, был открыт мемориальный комплекс, который включает в себя Спасскую церковь, бронзовый бюст М. Д. Скобелева на площади, названной его именем, музей, посвящённый семье Скобелевых и селу Заборово.

«Лихой гусар, певец побед»

27.09.2023