Лермонтов: ожившие страницы

15 октября в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся 7 классов НОЧУ «Рязанский Свободный лицей» состоялась литературная гостиная «Лермонтов: ожившие страницы», посвященная 210-летию со дня рождения великого русского поэта.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о непростой и такой короткой жизни великого поэта, о его трагической гибели, о периодах творческого становления классика, о лермонтовских местах. Он был многосторонне талантливым человеком, который не только создавал замечательные стихи и поэмы, но и занимался живописью, писал картины маслом, сочинял музыку и играл на скрипке.

Школьники с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве поэта, который сопровождался чтением стихотворений М. Ю. Лермонтова, прозвучал романс композитора А. Е. Варламова «Белеет парус одинокий».

Особый эмоциональный отклик у учащихся нашло известное стихотворение «Смерть поэта», прозвучавшее на фоне музыки Моцарта «Реквием».

Школьники открыли для себя Лермонтова не только как поэта, но и как художника, музыканта, который играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи, а также написал более 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков.

В завершение мероприятия ребята познакомились с книгами о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова на книжной выставке «Мятежный гений вдохновенья…».

16.10.2024