Лермонтов и Рязань

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина студенты Железнодорожного колледжа узнали сегодня, что великий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов связан с Рязанским краем. Об этом ребятам рассказал сотрудник библиотеки Василий Фролов, который представил свою книгу «Лермонтов и Рязанский край».

Посещая имение Лермонтова в Тарханах Пензенской области, его поразил тот факт, что бабушка юного Михаила предлагала ему в письме ехать в Санкт-Петербург через город Рязань, так дорога из Пензы была короче. Безусловно, поэт во всем слушал свою влиятельную родственницу.

Из разных источников Василий Фролов нашел интересные факты встреч рязанских купцов с Лермонтовым. На литературном посвящении рязанская молодежь узнала: об отце Надежды Забела-Врубель, о рязанском вице-губернаторе Ржевском, родственнике Мартынова, о красавице с таинственными инициалами НФИ, которой поэт посвящал свои лучшие стихи, и об имение ее дяди Кошелеве, которое находилось тоже в Рязани. После краеведческих историй зазвучали фрагменты поэмы «Демон».

Закончили встречу в библиотеке отрывком из фильма «Герой нашего времени», кинорежиссера Станислава Ростоцкого. Зрителей очень заинтересовали рассказы о жизни Лермонтова, и Василий Фролов будет продолжать свои литературные поиски, работая над этой прекрасной темой, в которой еще много неизведанного.

14.10.2024