Кукла-Веснянка

14 апреля в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» был проведен мастер-класс «Кукла-Веснянка». Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России и этно-проекта «Тряпичная кукла – загадочный символ России». Мастер-класс проведен для учащихся 2-го класса совместно с педагогом дополнительного образования Бабаян Юлией Владимировной.

На мастер-классе ребята познакомились со значением народной куклы в современном обществе, историей создания кукол-оберегов, а также с методиками их изготовления. Участники проявили живой интерес к истории появления кукол, задавали много вопросов.

Самым интересным стал момент изготовления Куколки - Веснянки. Всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки и кукла готова. Ребята смогли изготовить куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега или оригинального подарка.

16.04.2022