Кукла наших предков

13 апреля в библиотеке-филиале № 10 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошло занятие «Кукла наших предков» из цикла тематических уроков «В гостях у красоты». Мероприятие провела ведущий библиотекарь Давыдова Мария Павловна.

Участники познакомились с историей возникновения кукол-закруток.  Были наглядно представлены разновидности тряпичных кукол.

Самым интересным моментом в тематическом уроке был мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки Желанницы. Всё, что потребовалось ребятам, – несколько лоскутков ткани, обычные нитки и крупица творчества. В результате участники мастер-класса научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу-закрутку, которая может исполнять желания. Её можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также в качестве оригинального подарка.

13.04.2022