Кукла-Колокольчик

17 января в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках клуба «Рукотворушка» для юных читателей состоялся мастер-класс «Кукла-Колокольчик».

Началось мероприятие с прослушивания стихотворения А. К. Толстого «Колокольчики мои, цветики степные!». Библиотекарь рассказала, что кукла-Колокольчик проявилась на Валдае — родине маленьких колокольчиков, которые принято было крепить под дуги конских повозок. Будучи уменьшенной копией церковных колоколов, они считались оберегами, способными отгонять злые силы и болезни.

Из рассказа волонтёра Новиковой Елены Петровны юные мастерицы узнали старинные способы изготовления куклы-Колокольчика, что делают её из белой ткани, что выглядит она очень ярко, празднично. Затем, под чутким руководством Елены Петровны, дети смастерили эту куклу, которая стала добрым подарком близким людям.

19.01.2024