Крым — частичка России

18 марта библиотека-филиал № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учеников 8 класса МБОУ «Школа № 32» провела исторический экскурс «Крым — частичка России», к 10-летию со Дня присоединения Крыма к России.

Школьники узнали об истории Крыма, о том, что благодаря усилиям и мудрой политике императрицы Екатерины Великой в 1783 году был подписан манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова, острова Тамани и всей кубанской стороны. Библиотекари рассказали об историческом референдуме 2014 года, определившим судьбу полуострова. Ребята познакомились с уникальными памятниками природы, многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями, музеями Крыма, многовековой истории полуострова, славными защитниками черноморских земель.

Участникам мероприятия был представлен видеоролик, рассказывающий о древних городах Крыма — Керчи, Феодосии, Бахчисарае, Гурзуфе. Дети посмотрели, как выглядит Пантикапей, национальный заповедник Херсонес Таврический, Генуэзская крепость, Свято-Успенский пещерный монастырь и конечно, услышали много легенд о горных склонах, крепостях и величественных дворцах.

К мероприятию оформлена книжная выставка.

18.03.2024