Кружевные мотивы

С давних времен одним из самых популярных видов рукоделия на Руси считалось вязание. Люди старались украсить свой быт, своё жилище и одевать самих себя, используя самые простые материалы. Издавна крестьянки вязали варежки, носки, а также чулки из овечьей шерсти.

Искусные мастерицы создавали кружева для отделки одежды и украшения скатертей, занавесок.

18 мая в библиотеке-филиале имени П. Н. Васильева в рамках клуба «Серебряная нить» состоялся мастер-класс «Кружевные мотивы».

Мастер по ручному творчеству, плетению и пошиву одежды Велеслава Юрьевна Семенченко рассказала об истории вязания крючком. Она обратила внимание на то, что в современном мире вязание — это не только увлекательное хобби, но и способ выражения индивидуальности, возможность раскрыть задуманный образ с помощью фактуры и цвета, причудливого переплетения нитей.

Участники мастер-класса попробовали свои силы в вязании элементов кружева для отделки одежды и предметов интерьера, кружевных салфеток.

Мастерицы не только вязали, но и с удовольствием общались, рассказывали истории о своем творчестве и рукоделии.

18.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.