Круглый стол «Школьные и муниципальные библиотеки: грани сотрудничества»

26 октября в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся круглый стол «Школьные и муниципальные библиотеки: грани сотрудничества», приуроченный Году педагога и наставника.

В работе круглого стола приняли участие библиотекари ЦБС и библиотекари образовательных учреждений г. Рязани.

Заведующая организационно-методическим отделом О.А. Афанасьева открыла мероприятие. В своём приветственном слове, она подчеркнула, что библиотека и школа, выполняя единые задачи, всегда были, есть и будут партнерами в работе с подрастающим поколением. Библиотеки МБУК «ЦБС г. Рязани» обладают большим накопленным потенциалом, налаженной системой взаимовыгодного сотрудничества со школьными библиотеками. Проводится активная работа со школами города, организуются мероприятия, внедряются инновационные формы и методы библиотечной деятельности.

Главный библиотекарь библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» Е.С. Дунаева выступила с докладом «Школа и библиотека: грани сотрудничества». В своем выступлении она рассказала о сотрудничестве библиотеки с образовательными учреждениями микрорайона Шлаковый.

Т.Л. Добрынина, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения «Плюс» (библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани») поделилась опытом работы библиотеки по авторской программе «Читаем, думаем, обсуждаем».

Заведующая «Библиотекой ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») Н.Н. Кузнецова представила опыт работы библиотеки и школьных библиотек микрорайона Дашково-Песочня. В своем докладе «Муниципальные и школьные библиотеки: новое в работе по продвижению чтения» она отметила успешные формы сотрудничества со школьными библиотеками, удачные проекты и интересные мероприятия.

Очень содержательным стали выступления педагогов-библиотекарей МБОУ «Школа № 57» и «Школа № 39» «Центр физико-математического образования» Ю.В. Ярововой и О.С. Пушкаревой. Они поделились своим опытом работы с муниципальными библиотеками.

Подвела итоги мероприятия У.В. Фроликова, руководитель Рязанского городского методического объединения школьных библиотекарей. Она поблагодарила всех библиотекарей за сотрудничество и плодотворную работу.

После мероприятия всех пригласили на экскурсию по ЦГБ им. С.А. Есенина и рассказали о работе отделов и секторов.

26.10.2023