Круглый стол о святых страстотерпцах Борисе и Глебе

В рамках краеведческого проекта «История Рязани в житиях рязанских святых» библиотеки-филиала № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» в общественной приёмной «Малой Родины» состоялся круглый стол о святых страстотерпцах Борисе и Глебе, которые почитаются во всей Русской Православной Церкви.

Святые князья Борис и Глеб входят и в Собор Рязанских святых, потому что младший из братьев, Глеб, управлял Муромским княжеством, которое на протяжении многих лет входило в состав княжества Рязанского. Библиотекарь также рассказала о Борисоглебском соборе – самом древнем храме Рязани, воздвигнутом в память о первых рязанских святых, которым молятся в лихолетье, в трудные минуты жизни.

В мероприятии участвовали активисты округа, жители п. Дягилево, ул. Забайкальской, ул. Белякова, п. Приокский, п. Элеватор.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка с одноимённым названием.

В планах два раза в месяц проводить круглый стол на православные темы, а также организация поездок по святым местам Рязанщины.

25.02.2022