Креститель русской Америки

Напоминаем, что 2021 год объявлен в Рязанской области годом Германа Аляскинского.

Силами Русского географического общества на Аляску было организовано несколько экспедиций. Во многом благодаря им современные русские люди открывают для себя имя своего соотечественника, святого, выбравшего жизнь, полную лишений, но всецело отданную на просвещение жителей далёкого и сурового края.

Он вел аскетичный образ жизни, пренебрегая всеми удобствами, при этом был человеком поразительного ума и ясности мысли.

До 20 декабря в ЦГБ им. С. А. Есенина находится часть выставки Рязанского музея путешественников «Герман Аляскинский. Жизненный путь». Экспозиция рассказывает историю жизни будущего крестителя коренного населения российских колоний на Аляске.

30.11.2021