Краеведческий лекторий «Художественное богатство края»

29 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялся краеведческий лекторий «Художественное богатство края», посвящённый 110-летию Рязанского областного художественного музея имени И. П. Пожалостина.

В ходе мероприятия посетители узнали о том, что к своему юбилею художественный музей подошёл с огромной коллекцией, насчитывающей свыше 12 тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров XV—XX веков различных видов и жанров искусства.

А начиналось всё в далеком 1913 году, когда создавался художественно-исторический музей. Он несколько раз менял адреса: в саду общества трезвости, на улице Семинарской, в Романовском училище, в Кремле «Консисторский корпус», пока, наконец, не обрёл «свой Дом» — настоящий Дворец искусств «Благородный пансион губернской мужской гимназии».

Библиотеку и художественный музей связывает долгое и плодотворное сотрудничество. Работники музея часто читают в библиотеке лекции о выдающихся мастерах русского, советского, зарубежного и декоративно-прикладного искусства. А библиотекари проводят экскурсии по экспозиции «Кабинет Я. П. Полонского»: Яков Петрович Полонский получил образование в благородном пансионе (ныне здание художественного музея).

30.03.2023