Кошачий кабинет

Библиотека-филиал № 12 («Библиотека ПРО») представляет виртуальную экскурсию «Музей картин «Кошкин дом» в Амстердаме» (в рамках цикла «Библиовечер на диване»).

Кошачий кабинет — название уникального художественного музея в Амстердаме. В его коллекции представлены живописные полотна, рисунки, скульптуры, фотографии и другие произведения визуального искусства, посвящённые кошкам. Среди 3000 экспонатов можно увидеть работы таких мастеров, как Рембрандт, Пабло Пикассо, Анри Тулуз-Лотрек и Теофиль-Александр Стейнлен. Музей кошек обычно не попадает в стандартные туристические маршруты. Однако многие амстердамцы о нём знают и рекомендуют к посещению. KattenKabinet существует с 1990 года. Его основал местный финансист Боб Мейер в память о своем горячо любимом рыжем коте, носившем кличку Джон Пирпонт Морган.

20.03.2023