Константин из Константиново

20 ноября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла презентация научного журнала «Есенинский вестник», очередной выпуск которого посвящён личности Константина Воронцова.

«Константин из Константиново» – так дружески уже много десятилетий называют Константина Петровича, известного есениноведа, который всю свою жизнь работает в музее-заповеднике С. А. Есенина. Недавно он отметил свое 75-летие, и поздравить его пришли рязанцы, а также гости из Москвы – коллеги и друзья Константина Петровича.

Творческую встречу провёл поэт, член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов, один из соавторов «Есенинского вестника». А так как Нурислан ещё и композитор и автор многих замечательных песен о Есенине, зрители насладились его голосом под гитару. В этот вечер для собравшихся выступили известные лирические певцы Константин Паскаль и Ихтиандр Кадыров.

«Говорить о Есенине – значит слышать музыку слова», – сказал композитор Александр Ермаков, давний друг Константина Воронцова. Ермакова в 1983 году Константин Петрович пригласил вместе с ансамблем «Радуница» работать в музее-заповеднике С. А. Есенина. И до сих пор «Радуница» – визитная карточка и музея, и всей Рязани.

Сотрудники Института мировой литературы РАН имени А. М. Горького чествовали юбиляра сплочённым коллективом. Максим Скороходов, Нина Солобай, Алла Николаева и создатель музея в школе № 641 в Москве Тамара Привалова сказали много добрых и сердечных слов в адрес Константина Петровича.

Есениновед Вячеслав Николаевич Савельев предложил создать еще два специальных есенинских вестника, посвящённых бывшему директору музея Владимиру Астахову и главному хранителю музея Лидии Архиповой. К сожалению, они ушли из жизни, но память об этих замечательных людях трепетно хранится, так что каждый, кто пришел на литературный вечер в библиотеку, рассказал и об этих прекрасных людях, известных миру краеведов России.

Константин Петрович вспоминал, как бывший директор Владимир Астахов строил музей в середине 60-х годов, высаживал сад, создавал атмосферу, какая была еще при жизни Сергея Есенина.

Многих выдающихся людей на своем веку повидал Константин Воронцов. Он гордится, что был лично знаком с поэтом Евгением Маркиным, а теперь дружит с его сыном Романом, который стал режиссёром.

Очень символично, что презентация есенинского вестника и чествование юбиляра прошло именно в библиотеке имени С. А. Есенина. По традиции гости и участники встречи сделали общее фото на память, а это еще одна страница из жизни тех, кто любит великого поэта России, и страница эта уже вошла в историю Рязани.

22.11.2021