Княгиня Ольга

Библиотека-филиал № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» рассказывает о православном дне памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

 

24 июля православные христиане празднуют память святой равноапостольной великой княгини Ольги (890–969).

В «Повести временных лет» сказано, что великий князь Киевский Игорь Рюрикович взял себе в жены девушку из Пскова. Происходила она из рода забытых древнерусских Изборских князей варяжского происхождения. Ольга (Хельга) вступила на престол древнерусского государства после гибели ее супруга и правила семнадцать лет – с 945 по 962 годы. У Ольги был сын – великий князь Святослав Игоревич.

В начале своего княжения, будучи язычницей, Ольга прославилась как жестокая правительница. Она безжалостно отомстила древлянам за убийство  супруга.

Великая княгиня Ольга вошла в историю как одна из создательниц русской государственности. При ней значительно выросла оборонная мощь Руси, вокруг городов вырастали крепкие стены, были установлены первые границы России с Польшей. Киев тех времен рос за счет каменных строений, был центром притяжения для иноземных купцов.

Первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру,  стала великая княгиня Ольга. «Повесть временных лет» рассказывает, что Ольга была крещена в 957 году в столице Византии – Константинополе лично императором Константином VII Багрянородным и патриархом Константинопольским Феофилактом. После принятия крещения она повелела строить по погостам (финансово-административные и судебные центры) храмы. Уже при святом князе Владимире погост и храм воспринимались как одно целое. Сейчас «погост» значит «кладбище» – это более позднее значение слова.

Однако после крещения Ольги и княжеская дружина, и весь народ оставались язычниками. Даже княжеский сын Святослав Игоревич не был христианином.

Умерла Ольга в 969 году и была похоронена по христианскому обряду. Ее внук – святой равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь, перенес ее мощи в первый каменный храм Древнерусского государства – Десятинную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Уже в правление князя Владимира Ольгу стали почитать как святую. День памяти святой Ольги (в крещении Елены) отмечали 11 июля (24 июля по новому стилю), а в 1547 году великую княгиню причислили к лику равноапостольных святых. 

24.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.