Книжные звезды, галактики, миры…

В ЦГБ им. С.А. Есенина прошла ежегодная акция «Библионочь- 2021»! В этом году она посвящена  60-летию со дня первого полета человека в космос.

Всех отважных астронавтов ждало множество приключений, интерактивных станций, увлекательных заданий и все это в режиме офлайн!

Для юных читателей были проведены библиосумерки, которые начались с Космического квеста «Экспедиция к далекой планете». Гости посетили станции «Планета Звёздная», «Космические знатоки» и «Космическая путаница», где выполняли задания квеста: отвечали на вопросы, делали зарисовки и чертили «космические карты». Юным  путешественникам  была  представлена  книжная выставка «Путь к звездам», с помощью которой дети познакомились с изданиями о космосе, звездах и планетах,  полетах верных друзей человека – собаках  Стрелке и Белке.

Workshop: инсталляция «Планеты Солнечной системы» собрал любителей мастерить что-либо своими руками. Дети вырезали из бумаги космические объекты и прикрепляли их на импровизированную Солнечную систему. В результате общего творчества получилась инсталляция с планетами, кометами, астероидами и другими атрибутами космоса.

В отделе библиотечного обслуживания состоялось виртуальное путешествие «Космический след на рязанской земле». На мероприятии прозвучал рассказ об учёных и космонавтах - уроженцах рязанской земли: Николае Фёдорове, основоположнике «русского космизма», Константине Циолковском – родоначальнике современной космонавтики, Владимире Аксёнове - космонавте, дважды совершившем полёт на кораблях «Союз».

Присутствующие заново пережили минуты, когда первый космонавт Юрий Гагарин поднялся в Космос, открыв на Земле новую эру. Они вспомнили, о том, как Гагарин приезжал в Рязань, а документальные ленты об этих событиях дополнили рассказ и презентацию.

В зале деловой  литературы прошел Книжный калейдоскоп «Космос от А  до Я». На мероприятии была представлена научно-популярная литература, которая раскрывала  важные вехи в истории покорения космоса - «Путь к звездам» Анатолия Александрова, «Тайны Гагарина» Владимира Губарева, «Время первых» Алексея Леонова и др.

После информационного сообщения об истории полета в космос, посетители смогли проверить свои знания путём участия в викторине «Космос от А до Я», которая содержала 22 вопроса.  Многие ответы участники находили в представленной литературе.

Космический микс «Удивительный мир фантастики», в ходе которого участники узнали, какие идеи писателей-фантастов воплотились в жизнь. Видеосвязь, сотовые телефоны, компьютеры – все эти современные устройства были описаны в произведениях Рея Брэдбери, Герберта Уэльса, Александра Беляева задолго до их появления.

После знакомства с изобретениями, рожденными воображением писателей—фантастов, участникам было предложено проверить, насколько хорошо они знакомы с литературой, делающей нашу жизнь ярче, поучаствовав в викторине «Замечательные идеи фантастов»

  К мероприятию была подготовлена  развернутая книжная выставка «Удивительный мир фантастики», на которой были представлены лучшие произведения мировой «классики жанра», прошедшие проверку временем: И. Ефремов, братья Стругацкие, А. Толстой, Г. Уэллс, Ле Гуин, Льюис Клайв и других. 

В рамках краеведческого космического полета «Космос. Рязань. Человек» гостей библиотеки познакомили с «Интерактивной картой объектов Рязанской области, связанных с историей российской космонавтики».

Продолжил насыщенную программу космический джем «Дорога к звездам». Главный библиотекарь Ирина Нечаева выступила с содержательной лекцией о знаменитых уроженцах рязанского края, связанных с космосом: Николае Федорове, Константине Циолковском, Владимире Уткине и других. В финале директор МБУК «ЦБС г. Рязани» Лариса Крохалева провела долгожданное награждение участников «Тотального диктанта», «Космического диктанта» и «Цифрового диктанта».

Ярким завершением акции «Библионочи-2021» в Есенинке стало выступление специальных гостей нашего космического тура - Трио Геннадия Филина (Feelin’s трио) с джазовой программой, восторженно принятой зрителями.

27.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.