Касимовские самородки

В Есенинке прошла лекция о рязанских писателях Николае Родине и Евгении Маркине. Объединить их в одну композицию решил сын поэта Роман Евгеньевич Маркин. Он ‒ профессиональный режиссер, и придумал небольшое театрализованное действо по стихам своего отца и прозе Николая Родина. Поэт Евгений Маркин считал Николая Родина своим учителем, духовным и литературным наставником. Оба они из Касимовского района Рязанской области, и их еще при жизни называли касимовские самородки. Николай Александрович Родин ‒ писатель -фронтовик. А Евгений Маркин воспевал уже свое время ‒ послевоенное, в котором ждали прихода светлого будущего. Объединила творчество этих писателей любовь к родному краю, к своим землякам и художественный талант. Молодежь из РГУ имени С.А. Есенина читала вслух стихи и прозу авторов. А в большом зале библиотеки, приглашенные студенты техникумов и вузов Рязани, внимательно вслушивались в язык своих земляков, которых, возможно, они открыли для себя впервые. Завершилось литературное действо общей фотографией со зрителями. А подготовили и провели эту встречу дети и внуки писателей. Сын поэта Роман Маркин, внучка поэта Мария Маркина, внучка прозаика Ирина Родина, помогали им сотрудники Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина.

18.11.2022