Какого цвета лето

Библиотекари Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина приступили к работе с детьми, посещающими летние школьные лагеря. 31 мая для учащихся начальных классов МБОУ «Школа № 60/61» провели лингвистическую игру «Какого цвета лето». Мероприятие подготовлено в рамках образовательного проекта «Мир русского языка».

В игровой форме школьники выполнили задания по орфоэпии, синтаксису и лексике родного языка, дополнили пословицы о лете, прочитали стихи детских писателей об этом времени года и отгадали загадки.

Мальчишки и девчонки в ходе игры получили практические навыки употребления разных слов и выражений, вспомнили поговорки и фразеологизмы, связанные с весенне-летними работами в поле и саду, посмотрели репродукции картин русских и зарубежных художников на тему лета, поделились своими цветовыми ассоциациями о каникулах и отдыхе.

Не забыли юные читатели о книгах, которые предстоит прочитать за лето. Они рассказали о своих литературных предпочтениях, а библиотекари познакомили их с книжными новинками и пригласили посетить сектор литературы для детей и юношества ЦГБ имени С. А. Есенина. Завершилось мероприятие весёлой физкультминуткой и просмотром мультфильмов о лете.

01.06.2023