Как стать гением?

8 февраля библиотека-филиал № 3 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся 9 класса МБОУ «Школа № 74 А. С. Соколова» викторину «Как стать гением?», посвященную 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста, профессора, общественного деятеля Д. И. Менделеева. Учащиеся узнали о Дмитрии Ивановиче как о разностороннем человеке. Движущей силой каждой его работы был патриотический порыв – пламенное стремление принести пользу своей стране. Учащиеся познакомились с достижениями ученого не только в области химии, но и в других науках - физике, метрологии, экономике, геологии, метеорологии, воздухоплавании, приборостроении.

В ходе викторины участники двух команд - «Исследователи» и «Открыватели» отвечали на вопросы о биографии и открытиях ученого, угадывали химические элементы по описанию. В завершении лучшие знатоки химии получили призы.

09.02.2024