Как не стать жертвой чёрных кредиторов

«Библиотека ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») представляет правовой лекторий «Как не стать жертвой чёрных кредиторов» (в рамках цикла «Правовая культура»).

Быть профессиональным кредитором, то есть выдавать кредиты и займы в денежной форме, могут только банки, микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК и СКПК) и ломбарды.

Если разрешения у компании (или лицензии у банка) нет, а она всё равно привлекает клиентов, выдает себя за лицензированную и кредитует потребителей, то это нелегальный, или чёрный, кредитор. Такие нелегальные кредиторы могут действовать по-разному. Например, выдавать деньги под очень высокие проценты, но при этом не прибегать к откровенному криминалу. А могут использовать преступные схемы, чтобы обманом завладеть деньгами и имуществом клиентов.

Книга Ю. Чурилова «Мошенничество в сфере финансов» обращенная к широкому кругу читателей, затрагивает важнейшие сферы правовых отношений, в которые каждый из нас хотя бы раз в жизни обязательно вступит (недвижимость, кредитование, страхование и пр.). Не у всех найдется возможность и решимость обратиться к помощи адвоката и далеко не всегда такая помощь оказывается успешной. Надежда на органы правопорядка, скорый и правый суд, которые накажут обидчика и восстановят нарушенные права, к сожалению, не всегда оправданна. Пострадавшие от мошенников и недобросовестных лиц не могут себе и представить, что их ждут утомительные ожидания в судебных коридорах и финансовые траты. Книга Ю. Чурилова содержит простые и доступные рекомендации, которые помогут людям избежать неблагоприятных правовых ситуаций, уберечь их имущество, жизнь и здоровье. А "лечение" болезни лучше все же предоставить профессионалам. Все, что здесь написано, основано на материалах адвокатской практики, распространенных в повседневной жизни реальных историях, наблюдениях и выводах, которые приходилось делать автору, решая непростые юридические проблемы.

«Как не стать жертвой чёрных кредиторов»

10.10.2023