Юбилеи Рязани

27 сентября в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина прошел круглый стол по вопросам празднования юбилеев и дней города. Директор МБУК "ЦБС г. Рязани" Лариса Крохалева пригласила режиссеров праздников, директоров Дворцов культуры нашего города, художников, специалистов по вопросам культуры для обсуждения темы: «Нужны ли праздники в современное время? И помогают ли они в жизни людям?».
Начали встречу с рассказа о грандиозном праздновании 800-летия Рязани, которое проходило в 1895 году. Действующий на тот момент рязанский губернатор Николай Брянчанинов устроил пышные торжества, которые шли в течение трех дней. И для знати, и для простых горожан этот праздник стал незабываемым. Сохранились фотографии тех лет, и гости библиотеки с интересом рассматривали лица ликующих рязанцев, живших в XIX веке.
Председатель Рязанского отделения Союза фотохудожников России Анатолий Осипенков представил исторические материалы, снятые во время празднования 900-летия Рязани. Гости мероприятия и он сам внесли огромный вклад в проведение комплекса праздничных мероприятий.
Художник Елена Фролина с увлечением рассказала о создании костюмов с рязанской символикой для всех участников концертного шоу. Режиссер Тамара Устинова вспоминала имена культурных деятелей, создававших грандиозное представление на стадионе города. Звезда российской эстрады Валентина Толкунова исполняла тогда гимн Рязани.
«Нужны ли праздники сейчас, и как их проводить в условиях современного времени?» этот вопрос задавали сотрудники библиотеки. Профессионалы театрального мира были единодушны в своем решении. Праздники объединяют и сплачивают людей даже тогда, когда наступают сложные времена, потому что русский человек привык ощущать себя частью большой страны, частью большого общего дела, направленного на добро и свет.

28.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.