Яблочные посиделки

На дворе прекрасная пора – золотая осень, многие поэты посвятили добрые строчки осени, щедрому урожаю, в том числе урожаю яблок.

13 октября в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся школы № 71 прошел праздник «Яблочные посиделки», посвящённый Году культурного наследия народов России.

Ребята из «Яблочной аптеки» узнали о полезных свойствах яблок, раскрыли значение пословиц о них, отгадывали загадки, узнали о народных традициях и народных рецептах по переработке яблок, читали стихи разных поэтов, посвящённые осени и урожаю.

Краеведческая страница поведала о рязанском ученом-селекционере Иване Владимировиче Мичурине.

Особенно понравились ребятам народные игры с яблоками «Шустрый садовод», «Собери яблоки» и отгадывание литературной викторины «Яблоки в сказках».

В заключение смотрели видео о памятниках яблокам в мире и мультфильм по сказке В. Сутеева «Яблоко».

13.10.2022