Я песни родине слагал

Совсем недавно исполнилось 200 лет со дня рождения русского классика Николая Алексеевича Некрасова. К этому знаменательному юбилею библиотека-филиал № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» организовала цикл литературно-музыкальных композиций под общим названием «Я песни родине слагал», которые были предложены для широкого круга читателей библиотеки, членов клуба «ВсеМiром» и учащихся 6 «А» класса МБОУ «Школа № 30».

В рамках мероприятий участники познакомились с биографией поэта, его произведениями, узнали, что слова песен «Хороши весной в саду цветочки», «Коробейники», «Живет моя отрада» не народные, а написаны Н. Некрасовым. Но самым удивительным открытием для многих присутствующих оказалось то, что современные группы «Одни», «Южный Пакистан» также исполняют песни на стихи этого замечательного поэта. Читатели старшего поколения исполнили песни и романсы на стихи Николая Некрасова, дети читали его произведения.

Настоящему поэту неподвластно время. И сегодня, спустя два столетия, актуально звучат слова Николая Алексеевича Некрасова: «Важно только одно: любить народ, родину, служить им сердцем и душою».

13.01.2022