Издатель первой рязанской газеты (Н. Д. Малашкин)

25 июня библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела экскурс в краеведение «Издатель первой рязанской газеты (Н. Д. Малашкин)» для пожилых граждан, посещающих ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Рязань».

Знакомство с тремя поколениями удивительной и многочисленной купеческой семьи Малашкиных, проживающей до 1917 года в доме № 3 в Газетном переулке Рязани, показало их значительный вклад в различные сферы деятельности — издательское дело, литература и журналистика, просвещение и педагогика, архитектура и скульптура, музыка. Интересно было узнать и про издателя первой рязанской газеты «Рязанский справочный листок», преподавателя 2-ой Рязанской мужской гимназии Николая Малашкина. Он и его младший брат Леонид, прославивший родной рязанский край прекрасными романсами и произведениями на народные мелодии в культурных столицах Москве и Санкт-Петербурге, и за рубежом, имеют звание «Почётный гражданин города Рязани».

Рассказ сопровождался презентацией, в которой использовались романсы Л. Д. Малашкина «О, если б мог выразить в звуке» на слова Г. Лишина и «Я встретил Вас» на стихи Ф. Тютчева, который, уходя, напевали слушательницы.

26.06.2024