История русского искусства

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» сектор хранения, организации и использования фонда Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина города Рязани предлагает читателям познакомиться с изданием И.Э. Грабаря «История русского искусства» в 6 томах 1909 г. издания (в нашей библиотеке имеются тома I, III, V, VI).
Это фундаментальный труд является обобщением данных археологии, искусствознания, реставрационной практики и архивных изысканий в области русского изобразительного искусства и архитектуры, который дал возможность широко показать богатство и величие русского искусства
И по сей день это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре. В издании рассказывается о творческом пути русских художников и архитекторов, содержится множество черно-белых иллюстраций их работ и даже освещается общественную жизнь разных эпох. Также представлены исследования о древнерусских школах каменного храмового зодчества и деревянной архитектуре Русского Севера, работы по изучению древнерусского иконописания и фресковой живописи с изображениями древних икон из собраний старообрядцев-коллекционеров Степана Рябушинского, Георгия Рахманова и других.
Большая заслуга в подготовке и создании этого многотомника принадлежит русскому живописцу, реставратору и искусствоведу Игорю Эммануиловичу Грабарю. Идея о создании издания зародилась еще в 1902 году, когда известный издатель того времени, Адольф Федорович Маркс, предложил Игорю Грабарю переработать и дополнить «Историю искусств» Петра Гнедича. Грабарь отказался от этой идеи и задумал создать собственное многотомное издание. В работе над изданием принимали участие многие художники и архитекторы того времени, такие как Александр Бенуа, Иван Билибин, Аполлинарий Васнецов, Федор Горностаев и другие.
Было запланировано выпустить 12 томов издания, каждый из которых должен быть посвящен отдельному виду искусства (архитектуре, скульптуре, живописи и др.) или же определенной исторической эпохе. Но в свет вышли только 5 полных томов и один неполный (4-й том), который считается библиографической редкостью, поскольку большая часть его тиража сгорела при пожаре во время народных волнений против выходцев из Германии в начале Первой мировой войны.
«История русского искусства» была выпущена в издательстве И.Н. Кнебеля (при участии Товарищества Р. Голике и А. Вильборг) и в первоначальном варианте печаталась с 1909 по 1916 годы. Интересно отметить, что изначально каждый том состоял из определенного количества выпусков, которые издавались в мягких обложках. А часть изданий выпускалось в красивых, твердых переплетах с богатым тиснением по корешку и сторонкам
Продолжить издание помешали начало Первой мировой войны и события 1917 года.
Издание адресовано всем, кто интересуется историей русского искусства с древних времен до наших дней.

03.11.2023