История одной судьбы

30 апреля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой, имя которой навсегда вошло в историю города Рязани.

В преддверии юбилея знаменитого мэра, 20 апреля, в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках проекта «О героях, подвигах и славе» прошёл вечер-портрет «Н. Н. Чумакова: история одной судьбы», который посетили студенты Рязанского железнодорожного колледжа, краеведы и читатели.

В начале вечера библиотекарь рассказала о жизни рязанской градоначальницы, показала презентацию об известном руководителе.

Затем зрителям продемонстрировали фрагмент документального фильма «Хозяйка города — Надежда», из которого они узнали, что во время руководства Чумаковой было осуществлено гигантское строительство, созданы новые жилые районы. Население города выросло почти вдвое: с 280 до 530 тысяч жителей. В Рязани были созданы сети школ и больниц, дошкольных учреждений и магазинов, сооружено несколько мостов и путепроводов. Были построены Центральный спортивный комплекс, цирк, театр кукол, автовокзал, железнодорожный вокзал Рязань-2, почтамт и другие объекты социально-культурные сферы.

На вечере выступил краевед, писатель Анатолий Фёдорович Говоров, проработавший 16 лет вместе с Надеждой Николаевной. Он рассказал о чертах её характера и стиле работы с подчиненными, познакомил со своей книгой о легендарном руководителе. В завершение встречи гости ознакомились с книжной выставкой «Хозяйка города Рязани» и посетили тематическую экспозицию, посвящённую Чумаковой.

20.04.2023