«История места. Знай наших»

6 декабря в рамках реализации проекта «История места. Знай наших» сотрудники Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина провели тематические экскурсии, исторические игры, лекции для учеников Школы №45 и студентов Рязанского железнодорожного колледжа. Более 150 человек приняли участие в событиях насыщенного дня!

В Есенинском зале библиотеки краевед Игорь Канаев рассказал школьникам об истории Троицкой слободы. Это большой район старой Рязани, куда входит жилая застройка и промышленная зона. Важные исторические объекты района: железнодорожные узлы «Рязань-1» и «Рязань-2», монумент Победы, старинный парк Железнодорожников. В историческом зале гости Есенинки познакомились с уникальной культурой, особенностями природы и талантливыми людьми рязанского края.

Для студентов Рязанского железнодорожного колледжа в Федоровском зале прошла лекция, посвященная вкладу рязанцев в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Библиотекарь Василий Фролов провел экскурсию для школьников по экспозиции, посвященной председателю исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов Н. Н. Чумаковой. Особое внимание было уделено выдающимся достижениям, конструктивным идеям, реализованным городским проектам. Подробная информация о них отражена в разделах экспозиции «Город Надежды» и «Знаменитая женщина – мэр».
Библиотекарь Ольга Аникина рассказала гостям о жизни, творчестве и связи с Рязанью писателя Александра Солженицына. Он проживал в квартире дома №17 на улице Урицкого. До марта 1973 года преподавал физику и астрономию в школе №2. Дополнила рассказ книжная выставка «Александр Солженицын и Рязанский край».

В центре книги ребята стали участниками квеста «Вспомним мы походы и былые годы». Школьники прошли по станциям «Историческая», «Героическая», «Краеведческая», «Литературная», где говорили о героях-рязанцах, прославивших свой край в годы войн, воинах-десантниках, выпускниках Рязанского десантного училища, которые отличаются героизмом, самоотверженностью и отвагой. Большое внимание уделили писателям и поэтам, которые воспевали Рязанскую область в своем творчестве. Гостей познакомили с книжной выставкой «О героях былых времён», где были представлены книги о юных и взрослых Героях Отечества.

Проект «История места. Знай наших» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.
Акценты мероприятий проекта ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.

07.12.2023