«ИСТОРИЯ МЕСТА. ЗНАЙ НАШИХ» ДАЙДЖЕСТ

В рамках реализации проекта «История места. Знай наших» в библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС г. Рязани» прошли лекции и краеведческие экскурсии разного формата. Акценты мероприятий для жителей города ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.

Проект стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.

6 ОКТЯБРЯ

«Библиотека Про» (библиотека-филиал №12 МБУК

«ЦБС г. Рязани») провела виртуальную экскурсию «Я живу в Дашково-Песочне» для учащихся школы №9/31. Школьники узнали историю деревни «Черезово-Песочни», посмотрели изображение знаменитых 200-летних дубов, познакомились с мозаичным панно на торцевых фасадах пятиэтажных домов по улице Новоселов, побывали в сквере имени Александрова. Каждый участник примерил на себя роль экскурсовода и составил пеший маршрут экскурсии по Дашково-Песочни для своих друзей.

24 ОКТЯБРЯ

Библиотека-филиал № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела экскурсию совместно с Домом-музеем И. П. Пожалостина.

Дом был возведен в Солотче в 1880г. по личному проекту

И. П. Пожалостина, после возвращения в 1894 г. из Петербурга в Рязань на постоянное жительство. Художник много времени проводил в Солотче. Здесь были созданы последние его гравюры. После его смерти в доме проживали его дочери Екатерина и Александра. В советское время, в 1930-1950 гг., здесь работали известные писатели К.Г. Паустовский, А.П. Гайдар, Р.И. Фраерман. Их произведения, написанные в Солотче, вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Участники прослушали экскурсию о И. П. Пожалостине и его жизни в Солотче. Посетили старую баню, расположенную в саду Дома-музея.

16-19 ОКТЯБРЯ

Библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся третьих классов школы № 64 виртуальную экскурсию «Роща Рюмина».

Участники с удивлением узнали, что всеми любимый Центральный парк культуры и отдыха, где они проводят много времени со своими родителями, это знаменитое историческое место. Им очень интересно было узнать, что усадьба семьи Рюминых располагалась на берегу старинного пруда, который тоже является его частью.

Ребята услышали о том, что кроме усадьбы, на этом месте располагался полотняный заводик и хозяйственные постройки. Они узнали о том, что на территории парка, где когда-то жили домашние животные, сейчас располагается гостиничный комплекс.

Все дружно сделали вывод, что этот известный парк – это незабываемая история нашего города, в который хочется возвращаться вновь и вновь!

22 ОКТЯБРЯ

Молодежь объединения «ВсеМiром» провела для жителей п. Дягилево экскурсию по храму Рождества Богородицы. Участники экскурсии посетили богослужение, после которого настоятель храма протоиерей Сергий Соколов рассказал о храме в разные исторические периоды жизни нашей страны.

25.10.2023