«История места. Знай наших»

7 декабря в рамках реализации проекта «История места. Знай наших» сотрудники Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина провели тематическую экскурсию для учеников Многопрофильной школы № 17.
Под предводительством библиотекаря Василия Фролова и краеведа Игоря Канаева ребята отправились в путешествие по «Кабинету» Я.П. Полонского. В экспозиции расположились фотографии поэта и членов его семьи, портрет любимого писателя, друга, наставника – И. С. Тургенева, которого он считал «старшим братом». Здесь находится герб семьи Полонских, репродукции его картин, написанных в разные годы, и рукописные листы. «Кабинет» уютно обставлен стилизованной мебелью: пианино XIX века, старинная этажерка, письменный столик. Настоящим украшением стали прижизненные издания Якова Петровича 1896 года издания, ноты, предметы быта, письменные принадлежности.
В Зале редкой книги познакомились с экспозицией «Старинных книг очарование», где представлено 190 экземпляров изданий XIX-XX веков. Среди них прижизненное издание полного собрания сочинений Гергарта Гауптмана, вышедшего в Санкт-Петербурге в 1908 году, четвертое подарочное издание романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (1918 г.) с цветными иллюстрациями Е. П. Самош- Судковской, книги, изданные в 1941-1945 гг. а также репринтные, факсимильные, малоформатные и миниатюрные издания.
Особое место в экспозиции занимает книга Джона Мильтона «Потерянный и возвращенный рай», изданная в 1878 году в издательстве Маркса с 50 иллюстрациями Густава Доре.
Проект «История места. Знай наших» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.
Акценты мероприятий проекта ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.

07.12.2023