История движется юбилеями

В этом году Россия отметит 165-летие со дня рождения Константина Циолковского. Отцом русской космонавтики называют нашего земляка-рязанца.

В преддверии юбилея 19 января в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла презентация карты-путеводителя по местам, связанным с жизнью Циолковского и его семьи в Рязани.

Карту презентовали управление культуры администрации города Рязани в лице заместителя начальника Марины Лушиной, а также историки и краеведы.

Активные исследователи Рязанского края: Игорь Канаев, Арсен Бабурин, Николай Булычев, Владимир Крылов – высказывались о том, что сохранение памяти – самая важная тема в краеведении. В Федоровский зал библиотеки пришло очень много заинтересованных людей: ученые, педагоги, студенты, журналисты, сотрудники музеев, библиотекари.

Рязанские краеведы обратились к научной и культурной общественности с призывом сохранять исторические здания города, даже если они не имеют охранного статуса. Потому что в архивах можно случайно натолкнуться на сведения о проживании в этих домах выдающихся людей России, таких, как Циолковский, к примеру. Не все его рязанские адреса до сих пор известны, ведь исследование – это процесс непрерывный.

Ирина Кусова, кандидат исторических наук, прочла лекцию о Циолковском и предложила создать его музей в Рязани, в доме на Вознесенской, который сейчас законсервирован для последующей реставрации (так называемый «дом Калениных»). И все краеведы поддержали её в этой идее.

Наталья Семкина, представитель РГУ имени С. А. Есенина, пригласила всех собравшихся в ЦГБ имени С. А. Есенина на «Циолковские вечера», которые скоро стартуют в университете. Также она предложила парк Уткина вместе с улицей Циолковского сделать в космической тематике, и это предложение было с энтузиазмом поддержано общественностью города.

Так презентация карты переросла в большое собрание инициативных, неравнодушных граждан по продвижению мест, связанных с именами Циолковского, Уткина, Гагарина и других выдающихся деятелей науки земли Рязанской.

19.01.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.