Именины — день рождения?

30 марта библиотека-филиал № 3 провела для учащихся 9-го класса МБОУ «Школа № 74 им. А. С. Соколова» час интересных сообщений по теме «Именины — это день рождения?».

Мероприятие прошло в рамках авторской программы библиотекаря А. С. Максаковой «Познай мир умом и сердцем».

Школьники познакомились с историей имянаречения, узнали о самых древних именах и их буквальных значениях. Учащимся рассказали о том, что такое именины и чем они отличаются от такого привычного и знакомого праздника, как день рождения, о том, что такое святцы и почему родители иногда обращаются к ним, когда называют ребенка. Ребятам было интересно узнать о традициях празднования именин и дня рождения в Древнем Риме, Древней Греции и в дореволюционной России.

30.03.2023