Имена писателей на литературной карте Рязани

Литературная страница истории Рязанского края очень богата.

В разные годы здесь жили, учились и работали многие известные писатели, поэты. В библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева создан Зал «Литературная провинция», где собраны книги авторов, связанных с Рязанским краем, представлена коллекция книг «Книжная вселенная Павла Васильева», выдающегося русского поэта начала XX века, чьё имя носит библиотека.

10 апреля в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева в рамках проекта «Знай наших. Рязань литературная» и цикла мероприятий «Литературные прогулки по Рязанскому краю» для учащихся 9—11 классов школы № 34 состоялась лекция «Имена писателей на литературной карте Рязани».

Гость мероприятия, старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников С. Е. Соловкина, познакомила старшеклассников с биографиями талантливых писателей, поэтов, которые в разные годы жили и работали в Рязани, чьи имена известны далеко за пределами нашего края. А. П. Бунин, С. А. Есенин, Я. П. Полонский, К. Г. Паустовский, Н. Д. Хвощинская, М. Е. Салтыков-Щедрин, К. М. Симонов, Н. Гумилев…

Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ, сопровождающийся показом слайдов, на которых были представлены фотографии домов и улиц, где жили и творили писатели и поэты, а также были организованы литературные кружки, на которых обсуждались литературные новинки.

Украсил мероприятие прозвучавший романс Я. П. Полонского «Мой костёр в тумане светит».

Рассказ Светланы Евгеньевны школьники прослушали с большим интересом. Они получили ценную информацию, которая поможет им в работе над школьным проектом «О литературной карте Рязанской области».

10.04.2023