Имена писателей на литературной карте Рязани

Литературная страница истории Рязанского края очень богата.

В разные годы здесь жили, учились и работали многие известные писатели, поэты. В библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева создан Зал «Литературная провинция», где собраны книги авторов, связанных с Рязанским краем, представлена коллекция книг «Книжная вселенная Павла Васильева», выдающегося русского поэта начала XX века, чьё имя носит библиотека.

28 марта в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева в рамках проекта «Знай наших. Рязань литературная» и цикла мероприятий «Литературные прогулки по рязанскому краю» для учащихся старших классов школы № 34 состоялась лекция «Имена писателей на литературной карте Рязани».

Вместе с известным рязанским краеведом, историком, членом городской топонимической комиссии Игорем Николаевичем Канаевым участники мероприятия познакомились с биографиями талантливых писателей, поэтов, драматургов, которые в разные годы жили и работали в нашем городе, чьи имена известны далеко за пределами нашего края: С. А. Есенина, Б. Н. Жаворонкова, Е. Ф. Маркина, К. Г. Паустовского, П. Н. Васильева….

Участники мероприятия с большим интересом «прогулялись» по литературным адресам писателей, оставивших свой яркий след в литературе, вспомнили памятники, установленные в нашем городе, улицы города, которые носят имена известных литераторов.

Во время встречи возникла живая дискуссия по наименованиям улиц, обсудили, нужно ли возвращение к их историческим названиям.

Несомненно, школьники приумножили свои знания о родных местах, почувствовали любовь и уважение к истории культуры малой родины.

30.03.2023