Игры на Руси: бирюльки, закидушки, городки

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, но в последнее время незаслуженно стали забываться.

Хотя игры на Руси всегда считались забавой, наши предки придавали им огромное воспитательное значение. Где ещё, как не в игре, ребенок познаёт мир, взаимоотношения между сверстниками, отношения между старшими и младшими, учится выполнять правила, подчиняться им. Ныне всем известно, что игра – основа детской жизни.

15 марта в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» прошла познавательно-игровая программа «Игры на Руси: бирюльки, закидушки, городки», посвящённая русским народным играм.

Юные читатели прослушали рассказ о том, как в прошлом веке воспитывали детей в традиционной русской семье «по заветам дедов», уделяя особое внимание игре — первооснове народной педагогики.

А погрузится в захватывающий мир старинных русских забав помогли детям игры: «Городки», «Бирюльки», «Закидушки», «Колечко».

Ребята познакомились с правилами народных игр и с удовольствием приступили к увлекательному процессу, который доставлял радость и удовольствие.

Все участники мероприятия получили положительные эмоции и узнали, как можно правильно организовать свой досуг с пользой для здоровья.

16.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.