Идёт весна победным маем

4 мая библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела тематический вечер «Идёт весна победным маем» (ко Дню Победы в рамках муниципальной программы «Гармонизации межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2020–2022 годы) для представителей таджикской диаспоры – детей разного школьного возраста и их родителей, учителей, читателей библиотеки, учащихся 4-го и 8-го классов МБОУ «Школа № 20».

Присутствующие ещё раз вспомнили о большом значении единства и сплоченности советских людей на фронте, в тылу, во время эвакуации населения на восток страны, о великой роли многонационального русского народа в приближении Дня Победы. 9 мая мы «вспоминаем всех поимённо»: кто защищал Родину, работал в тылу, был замучен в плену, жил в землянке или подвале, поднимал своим искусством боевой дух солдат, вселял силы в измождённые тела.

Особое место в разговоре было уделено музыкальному искусству, которое напрямую участвовало в борьбе народа с врагом и вдохновенно откликнулось в песенном жанре на животрепещущие темы боевых дней и редких минут отдыха. Зрителям была продемонстрирована электронная презентация, в которой песни и танцы представлены в виде видеороликов и живого исполнения.

Ведущая и дети интернационального клуба «Радуга дружбы» прочитали стихотворения поэтов, воевавших на фронтах войны.

Были приведены интересные факты, рассказывающие о роли животных в приближении долгожданной Победы.

На мероприятие были приглашены Алла Ильина и Виталий Петрушов, исполнившие танцы и песни времен Великой Отечественной войны.

Организована книжная выставка «Дорогами войны мы с песней шли к Победе!».

04.05.2022