И песня тоже воевала...

20 июня библиотека-филиал № 7 МБУК "ЦБС г. Рязани" совместно с хором «Душа поет» под руководством Громовой Т. И. посетила пансионат «Южный» с литературно-музыкальной композицией «И песня тоже воевала…», приуроченной ко Дню начала Великой Отечественной войны.

Военная песня — явление консолидирующее, объединяющее нацию. И в этом — огромная сила музыки. Военная песня несет в себе заряд бодрости и оптимизма, а также гамму лирических чувств, обостренных разлукой с близкими людьми. Выстоять и пережить суровые дни войны людям помогали песни. Гости услышали песни времен Великой Отечественной войны, которые стали отражением той знаменательной эпохи в мировой истории. Вместе с солистами хора гости спели «Прощание славянки», «Землянка», «Темная ночь», «Журавли» «Эх, дороги» и другие. Присутствующие узнали, как рождалась музыка, и писались стихи для военных песен, кто является композитором и автором любимых мелодий. Завершилась встреча исполнением песни «День Победы».

21.06.2022