И память книга оживит

17 мая библиотека-филиал № 14 провела час истории «И память книга оживит» (из цикла мероприятий «12 месяцев для чтения») для учащихся начальных классов МБОУ «Школа № 20» и граждан пенсионного возраста ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Великая Отечественная война стала одним большим подвигом советского народа. Участники мероприятия вместе вспомнили о большом значении единства и сплочённости советских людей на фронтах и в тылу, великой роли многонационального русского народа в приближении Дня Победы.

Гостям центра были представлены пронзительные произведения писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне, основанные на реальных событиях. С помощью презентации, роликов, буктрейлеров, обзоров сотрудники библиотеки рассказали о книгах Константина Симонова «Живые и мертвые», Бориса Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился», Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Михаила Шолохова «Судьба человека», Виктора Астафьева «Прокляты и убиты», Юрия Бондарева «Горячий снег», Василя Быкова «Дожить до рассвета». Был прослушан военный вальс «В лесу прифронтовом» Михаила Исаковского на музыку Матвея Блантера. Рассказана история написания песни, которая поднимала боевой дух солдат, двумя великими авторами во время войны.

Детям были зачитаны рассказы Сергея Алексеева «Таня Савичева» и «Зоя», в которых передана атмосфера горьких, ужасных и вместе с тем героических лет. С ребятами обсудили маленьких героев и сюжеты книг Константина Симонова «Сын артиллериста», Валентина Катаева «Сын полка», Льва Кассиля «Улица младшего сына», Валентины Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи».

Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать.

17.05.2023