Хвощинские чтения

Центральная городская библиотека имени C.А. Есенина в Рязани отметила Всемирный день писателя Хвощинскими чтениями. Три сестры Хвощинских: Надежда, Софья и Прасковья жили в Рязани в 19 веке, были писательницами, художницами, переводчицами. Прославили литературную Россию своей прозой, стихами, критическими статьями в журналах "Современник"и "Отечественные записки". Их знаменитый дом на улице Семинарской ждет реставрации, реконструкции. Еще в 1982 году, в советское время Надежда Чумакова, тогдашний мэр Рязани предлагала сделать в их доме Литературный музей. Темой сестер Хвощинских в Рязани занимаются немного человек. Ирина Кусова - известный историк и краевед Рязани, Ирина Грачева, также известная по своим литературным лекциям в РГУ имени С.А. Есенина и музеях города, Екатерина Филиппова, издавшая книгу "Соратница великих" журналиста Анны Чечневой, Наталья Куликова, научный сотрудник Музейного центра Солженицына. Кристина Азарскова, которая работает в Картинной галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская" создала когда-то замечательную группу в ВК "Хвощинская Надежда Дмитриевна". Преподаватели РГУ имени C. А. Есенина Владимир Чапышкин и Дмитрий Бочаров тоже писали статьи на обсуждаемую тему. И на днях рязанский писатель Александр Потапов, член Союза писателей России издал книгу "Провинциалки", посвященную сестрам Хвощинским. Обо всем этом и говорили в Есенинке. Первый день Хвощинских чтений еще включил в себя беседу о Наталье Решетовской, писательнице, больше известной в роли первой жены Солженицына. К 105- летию со дня рождения Решетовской выступили с рассказами перед зрителями писатель и хранитель ее наследия Николай Ледовских и журналист Лидия Еремина. Прекрасный литературный язык и глубина ее любви поражает всех, кто открывает для себя мир Натальи Алексеевны. Так что, все собравшиеся были единодушны в мнении установить в Рязани памятник такой удивительной женщине и мемориальную доску на доме, где они жили с Солженицыным. А закончился первый день Хвощинских чтений докладом рязанского писателя, члена Союза писателей России Владимира Крылова о Тамаре Цукановой, музыкальном краеведе, создательнице клуба "Олимп". Этот клуб был образован 40 лет назад в Горьковке Тамарой Николаевной. О светлом и ярком человеке писатель Крылов скоро издаст очередную книгу. Конечно, в Рязани не хватает и улицы Хвощинских, кроме их Дома - музея, и какого-то отдельного павильона Решетовской в музейном центре Солженицына, и о скольких выдающихся женщинах Рязани еще не написаны книги и не созданы им памятники или музеи?! Поэтому девизом Хвощинских чтений в Есенинке стала тема: "Ода женщине. Страдалице. Заступнице". Впереди еще два дня. О творческом союзе скульптора Антонины Усаченко и писателя Аллы Нечаевой узнаете 4 марта в 18 30 в ЦГБ имени С.А. Есенина. И о том, как православная линия великой русской литературы из 19 века перешла в литературу и кино 20 века вы услышите на лекции 5 марта, в 18.30 также в Есенинке. Вход свободный.

04.03.2024