Хозяин тайги

1 июня исполняется 100 лет со дня рождения известного русского писателя деревенской прозы Бориса Андреевича Можаева. Его имя стоит на ряду с такими авторами как: Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин.

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина день рождения мастера отмечали лекцией с кинопоказом «Хозяин тайги». Для студентов многопрофильного колледжа, а также жителей и гостей нашего города выступили знаменитые краеведы Владимир Иванович Крылов и Николай Александрович Булычев. Они рассказали о творческой биографии Бориса Можаева, его произведениях и дружбе с Александром Солженицыном.

В конце встречи бы показан отрывок из фильма по сценарию автора «Хозяин тайги» с участием актеров Владимира Высоцкого и Валерия Золотухина. Для читателей была предоставлена книжная выставка «Деревенский парень земли рязанской».

Борис Андреевич Можаев – это писатель, который соединил в себе компетентность, яркий язык и бесстрашие. Он создал литературные произведения «Полюшко-поле», «Живой», «Из жизни Фёдора Кузькина», «Дождь будет», «Полтора квадратных метра», «Запах мяты и хлеб насущный», «Хозяин тайги», «Мужики и бабы» и другие.

01.06.2023