Хокку – японская поэтическая миниатюра

9 июня в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялся час чтения вслух «Хокку – уникальный жанр японской поэзии» для учащихся школы №39.

Библиотекари погрузили собравшихся в культуру Японии, познакомили  их с историей появления литературного жанра хокку, рассказали об особенностях классического стихосложения и создании поэтической миниатюры, просто, лаконично, ёмко и достоверно изображающей природу и человека в их нерасторжимом единстве. Работники библиотеки читали вслух лучшие образцы хокку японских поэтов. Школьникам предложили попробовать составить трёхстишье самостоятельно. Дети с радостью придумали свои коротенькие стихотворения и прочитали их.

В конце мероприятия библиотекари  провели мастер-класс по оригами,  вместе с детьми сделали фигурки прыгающих лягушек и даже устроили соревнования по прыжкам в длину. Победителя ждал приз.

09.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.