Хлеб всему голова

24 октября библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» ко Всемирному дню хлеба провела для учащихся вторых классов МБОУ «Школа № 20» познавательный урок «Хлеб всему голова».

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме.

Присутствующие узнали разные версии происхождения слова «хлеб», историю появления пресного и сброженного хлеба, интересные факты об основном продукте питания в разных странах и древних традициях и праздниках хлеба на Руси, что христиане называют Библию Хлебом жизни и что на Навруз жители Таджикистана и Узбекистана варят традиционный сумаляк из пророщенных зёрен пшеницы. На познавательной встрече прозвучали поговорки о хлебе, рекорды по выпеканию батонов и буханок, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. Участники виртуально посетили Музей хлеба в Санкт-Петербурге и узнали, что в Рязани тоже есть подобный музей, который называется «Пахнет хлебом». Разговор о главном кормильце народов мира получился важным для осознания ребятами ценности хлеба, понимания того, сколько людей разных профессий трудится над тем, чтобы хлеб всегда был на нашем столе.

24.10.2023