Хлеб – наше богатство! (ко Всемирному дню хлеба). Познавательный урок

Во Всемирный день хлеба 16 октября 2024 года библиотека-филиал №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для участников интернационального клуба «Радуга дружбы» познавательный урок «Хлеб – наше богатство!».

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме.

Присутствующие узнали много различных фактов о хлебе: разные версии происхождения слова «хлеб», историю появления пресного и дрожжевого хлеба, о видах хлеба в разных странах и о том, что христиане называют Библию - Хлебом жизни. Прозвучали поговорки о хлебе, продемонстрированы рекорды по выпеканию батонов и буханок, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса, перечислены города, где есть музеи хлеба. Ребята виртуально посетили Музей хлеба в Санкт-Петербурге и узнали, что в Рязани тоже есть подобный музей, который называется «Пахнет хлебом».

Разговор о главном кормильце человечества получился важным для осознания ребятами ценности хлеба, понимания того, сколько людей разных профессий трудится над тем, чтобы хлеб всегда был на нашем столе. Завершилась встреча всеобщим угощением вкусным и ароматным хлебом.

16.10.2024