Грамоте учиться – всегда пригодится

8 сентября сотрудники библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провели познавательно-игровую программу «Грамоте учиться – всегда пригодится» для учащихся младших классов МБОУ «Школа № 11».

Мероприятие было посвящено Международному дню распространения грамотности, который ежегодно, начиная с 1967 года, отмечается во всем мире 8 сентября.

Школьникам рассказали, что грамотность – это показатель культуры и образованности человека. Чтобы повышать свою грамотность, надо учить правила, тренировать память, развивать внимание, хорошо учиться. С удовольствием ребята слушали обзор книг «С книгой в добрый путь».

Потом участники мероприятия приняли активное участие в игровых конкурсах «Азбука наука, а ребятам мука», «Волшебные слова», «Краткость – сестра таланта», «Пополняйте словарный запас», «Мудрость народная».

Особый интерес вызвал рассказ о пословицах и поговорках. Юные участники узнали о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой и выразительной и как они неразрывно связаны с разговорным языком. С большим интересом учащиеся участие в игре-викторине на знание и понимание русских пословиц и поговорок.

Победители конкурсов получили призы.

08.09.2022