Герой двух стран

22 мая в библиотеке имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал №9 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся 5–9 классов «Рязанский Свободный лицей» состоялся тематический вечер «Герой двух стран», приуроченный  к 115-летию со дня рождения Ф. А. Полетаева.

Гость мероприятия - старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Евгеньевна Соловкина, которая необычайно интересно и увлекательно рассказала школьникам об очень интересном человеке, нашем земляке - Федоре Андриановиче Полетаеве, его жизни и подвиге во время Великой Отечественной войны, сделавшем его героем двух стран: Советского Союза и Италии.

Учащиеся узнали, что Федор Полетаев – простой русский человек из крестьянской семьи. Когда пришла война, 32-летний Федор, как и все, ушел воевать. Как и многих, война подвигла его к высоким подвигам, к благородному принципу: жертвенность во имя других.

Интересным фактом было то, что Федор Андрианович Полетаев - первый из иностранцев, которому в 1947 году правительством Италии посмертно было присвоено звание Национального героя.

Гости услышали отрывок из воспоминаний генуэзских партизан об их боевом товарище, которые хранятся в архивах Министерства обороны.

В заключение вечера Светлана Евгеньевна ответила на вопросы учащихся.

23.05.2024