Героизм защитников Старой Рязани

20 апреля в библиотеке-филиале № 14 состоялся краеведческий экскурс по событиям разорения Рязани ханом Батыем в 1237 году для учащихся 5-го «А» и 5-го «М» классов МБОУ «Школа № 40».

Ребята-юнармейцы и школьники, занимающиеся в музыкальном классе, с большим интересом слушали рассказы о временах постоянных набегов степных кочевников и лихих воинов Золотой Орды на рязанские земли, о разорении Рязани, о проявлении храбрости, героизма и многочисленных подвигах богатырей Добрыни Никитича и Евпатия Коловрата, о самоотверженности и преданности женщин-рязанок Евпраксии и Авдотьи Рязаночки.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, включающей файлы и видеосюжеты из фильмов по краеведению и современных кинофильмов, максимально приближенных к событиям времен нашествия хана Батыя.

20.04.2023