Героев имена храни, святая Русь

Библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет вашему вниманию минуту истории «Героев имена храни, святая Русь» (ко Дню героев Отечества).

День героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Праздник вошёл в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, Кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Свою историю праздник ведёт с 18 века, когда императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца, который стал высшей военной наградой в Российской империи.

По статусу получить этот орден мог тот, кто «презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

Предлагаем послушать отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Баллада о молчании», читает главный библиотекарь

Надежда Сергеевна Малахова.

09.12.2023