Гений русской музыки

27 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для студентов Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина состоялся концерт для меломанов «Фантазии и творчества полёт», посвящённый 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

К юбилею композитора в библиотеке разработан цикл мероприятий «Сергей Рахманинов — самый русский композитор», в ходе которого посетители знакомятся с творчеством музыканта, слушают его произведения, узнают истории создания великих музыкальных композиций. В этот раз библиотекари рассказали увлекательную историю жизни и творчества знаменитого композитора, пианиста и дирижёра, который написал дебютное сочинение — Первый концерт для фортепиано с оркестром — когда ему ещё не было 18 лет. И оно сразу стало творением мирового уровня.

В программу ретровечера включили поэму «Колокола», написанную на слова стихотворения Эдгара По перед революцией 1917 года. Также разговор шёл о «Рапсодии на тему Паганини» и «Симфонических танцах», созданных в период эмиграции. Великий композитор умер, не дожив трёх дней до своего 70-летия. Весь рассказ сопровождался интересной презентацией и музыкальными фрагментами из сочинений Рахманинова.

Особый интерес у студентов вызвало прослушивание граммофонной пластинки с симфонической поэмой «Остров мёртвых», созданной композитором под впечатлением от одноимённой картины швейцарского художника Арнольда Бёклина. Молодые люди с удовольствием сами включали проигрыватель и слушали мелодию.

Выставка «Яркий талант музыкальной России» с подборкой литературы, посвящённой Сергею Рахманинову, стала местом, у которого студенты фотографировались на память.

27.04.2023