Гагарин в Рязани

24 мая в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 7-8 классов школы № 34 состоялась лекция «Гагарин в Рязани».

Гостем встречи стал главный методист Рязанского музея путешественников Петр Анатольевич Завишо, который рассказал о подготовке Юрия Алексеевича Гагарина к первому в истории человечества полету в космос и о том, как 108 минут изменили мир. После триумфального возвращения из полета Юрий Гагарин был встречен как Герой всего человечества, объездил многие города и страны.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ Петра Анатольевича о том, как Гагарин заблудился в нашем городе. В Рязань Юрий Алексеевич приехал в 1965 году к своему старшему брату Валентину.

Юрий Алексеевич сам вел автомобиль, Рязань он не знал и потому, подъехав к перекрестку улиц Дзержинского и Большой (впоследствии улица Гагарина), почувствовал, что заблудился. Неподалеку находилось несколько офицеров ГАИ, у которых Гагарин спросил дорогу до улицы Ломоносова.

Тем временем между сотрудниками ГАИ разгорелся жаркий спор. Они узнали первого космонавта и не поверили своим глазам, что человек, известный на всю планету, может быть без охраны и сам вести машину.

Второй приезд Гагарина в Рязань получился не менее интересным. Когда Юрий Алексеевич прогуливался с братом по Горроще, они повстречались с группой студентов. Молодые люди узнали первого космонавта и быстро скупили первые попавшиеся брошюры в ближайшем киоске для того, чтобы взять автограф у Гагарина.

Школьники с большим интересом слушали малоизвестные случаи из жизни Ю. А. Гагарина.

С удовольствием учащиеся посмотрели документальный короткометражный фильм, рассказывающий о посещении первым космонавтом Рязанского Кремля.

25.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.