Фронтовая лирика

27 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошел вечер поэзии, посвященный неделе Есенинских чтений. Студенты Рязанского железнодорожного колледжа встретились с доктором философских наук, профессором и заведующим кафедрой философии РГУ имени С. А. Есенина Рудольфом Подолем.

Рудольф Янович предстал в необычной роли: он выступил автором фильма о поэтах фронтового времени, о поэтах-патриотах, выросших из есенинской лиры. Павел Коган, Иосиф Уткин, Семен Гудзенко, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров ‒ стихи каждого из них пронзительной нотой отозвались в сердце рязанского философа, бывшего военнослужащего и большого любителя поэзии. По окончании фильма, в котором Рудольф Янович сам читал стихи в кадре, убедительно и прекрасно, он рассказал о замысле следующего фильма, который будет посвящен поэту, убитому в концлагере Мусе Джалилю.

Всех этих выдающихся литераторов эпохи практически не проходили в школе, поэтому их имена прозвучали открытием для молодежи. Задачи преподавателей вузов, школ и техникумов, а также библиотек пробудить интерес к чтению книг, к наукам, а еще к русской истории и культуре, в которой советский период был одним из самых щемящих и пронзительных по силе слова. Юные гости библиотеки поблагодарили Рудольфа Яновича и выразили желание продолжать открывать для себя неизведанные берега поэтического наследия России.

28.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.