Финансовое воспитание ребёнка

14 октября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялся день специалиста «Финансовое просвещение и экономическое воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДОУ» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Рязани.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Библиотекари подготовили для воспитателей обширную познавательную программу. Они организовали экскурсию по библиотеке,  рассказали об  информационных возможностях в плане сотрудничества и самообразования, познакомили с литературой о финансовой и экономической грамотности из фондов ЦГБ, подготовили библиографический список литературы «Дошкольникам о деньгах» для дальнейшего использования в работе, провели обзор книжной выставки. Пополнить педагогическую копилку электронными ресурсами помогла методическая оперативка «Потенциал диафильмов для современного образовательного пространства: возможности сайтов НЭДБ и «Диафильм онлайн».

Далее специалисты МБДОУ «Детский сад №10» Ю.В. Бондаренко и М.В. Родионова поделились опытом работы по развитию финансовых навыков у детей и показали презентации открытых занятий и дидактических игр.

Библиотекари разработали квест «В стране финансовой грамотности», который гости успешно осилили и получили заветные баллы.

День специалиста прошёл очень динамично и продуктивно. Подобные мероприятия оказывают методическую помощь воспитателям в формировании полезных привычек  у подопечных в сфере финансовой самостоятельности.

14.10.2024